Листайте вниз

Блог

Делимся своими знаниями и рассказываем о новинках в мире строительства, модных тенденциях в дизайне и особенностях проведения отделочных работ.

Инженерные сети и коммуникации

27.12.2020

С помощью прокладки инженерных сетей обеспечивается подключение зданий и сооружений к отопительным системам, вентиляции, водо- газоснабжению, а также водоотведению. То есть той инфраструктуре, которая формирует базовые условия для комфортной жизнедеятельности человека и полнофункциональной работы большинства предприятий.

Инженерные сети выполняют сегодня роль основы строительства. Их проектирование и монтаж осуществляют на этапе возведения строения. Процесс реализация данного типа работ отличается высокой сложностью и требует от исполнителей высокой квалификации и большого опыта.

Виды инженерных сетей

Инженерные сети, в зависимости от их расположения к зданию, делятся на два типа:

  1. Внешние (наружные). Находятся на улице, магистралях, трассах и т.п. К ним относятся: линии передачи электроэнергии; трансформаторные подстанции; тепловые сети; гидротехнические комплексы; коллекторы и т.п.  
  2. Внутренние. Располагаются внутри зданий и помещений. Например: домовые электросети, коммуникации для подачи отопления и воды, телефонные и кабельные системы, вентиляция и пр.

Работы по прокладке инженерных коммуникаций включают:

  • проектирование;
  • выявление степени влияния создаваемого объекта на близлежащие коммуникации;
  • определение особенностей местонахождения объекта;
  • строительство;
  • подготовку и подачу документов в соответствующие организации;
  • ремонт и реконструкцию.

Рассмотрим более детально некоторые из инженерных коммуникационных систем, что именно входит в каждую из них, и в чем заключаются ее особенности.

Теплоснабжение

Тепло является одним из основных факторов, определяющих комфортность эксплуатации. Различают два вида систем отопления: централизованное и местное. Система централизованного теплоснабжения обслуживает жилой или промышленный район, местное теплоснабжение подключается к одному или нескольким зданиям.

Современное оборудование ЦТП

Источниками тепла могут служить такие объекты, как: тепловые сети, котельные или теплоэлектростанции. В качестве отопительных приборов используются конвекторы, радиаторы, калориферы, и т.д.

Водоснабжение

Системы водоснабжения подразделяются на 3 вида:

  1. Хозяйственно-питьевые. Обеспечивают питьевой водой.
  2. Производственные. Подают большие объёмы воды на промышленные здания.
  3. Противопожарные. Предохраняют помещение от пожара.

Основные элементы водоснабжения: водопроводная сеть, водоводы и водозаборные сооружения.

Вентиляция и кондиционирование

Обеспечивают приток свежего воздуха, очищают его, нагревают, ионизируют, охлаждают или осушают. Элементы систем вентиляции и кондиционирования могут быть:

  • искусственными и естественными;
  • приточными или вытяжными;
  • местными и обобщенными;
  • наборными и моноблочными.

Монтаж промышленных кондиционеров

При проектировании помещений и сооружений учитывается условное разделение на бытовые и промышленные системы вентиляции.

Прочие инженерные системы

Также в состав инженерных сетей входит:

  • Электроснабжение дает возможность организовывать освещение и корректную работу всех находящихся на территории бытовых приборов, автоматов и аппаратов.
  • Наружное освещение обеспечивает безопасность и комфорт эксплуатации зданий и территорий.
  • Газоснабжение обеспечивает потребителей газом нужного количества и качества под оптимальным давлением.
  • Сигнализация и связь дают возможность организовать охрану территории и сооружений, а также обеспечивает коммуникацию между людьми.

Этапы проектирования

Грамотное планирование инженерных систем при проектировании предполагает формирование проектной документации. Перед составлением чертежей и сопутствующих документов рассматривается состояние почвы, климата, подачи воды, газа и электричества в городе, на конкретном участке и пр. Затем конструируется сама постройка, а после переходят к созданию схемы коммуникаций. И, наконец, к реализации самого проекта.

Обратите внимание, что при переходе к нулевому циклу строительства, то есть перед устройством фундамента, котлована и началом земляных работ исключительно важно предусмотреть различные организационные мероприятия для того, чтобы подвести и подготовить инженерные коммуникации. Иначе в будущем может потребоваться проводить дополнительные работы по разборке существующего фундамента.

Реализацией проекта занимается множество разнопрофильных специалистов, которые разрабатывают, каждый в своей области, один или несколько вариантов в отдельном файле, затем рисунки интегрируют и, при необходимости, вносят корректировки.

До 50% бюджета всего проекта затрачивается на инженерные сети

Работа по созданию генерального плана делится на 3 этапа:

  1. Концепт. Основная и самая объемная стадия, когда собирается вся требуемая информация о предстоящем монтаже, происходит расчет данных, составляется смета, формируется генплан, разрабатываются отдельные специализации для конкретных областей и по итогу все согласовывается с заказчиком.
  2. Тендерная документация. Подряд сторонних организаций для монтажа.
  3. Проектные документы для согласования с госструктурами в соответствии с нормами СНИП, ГОСТ и прочее.

Особенности проектирования

Важно соблюдать порядок построения. Как в жилых помещениях, так и в промышленных начинают, как правило, с отопления, затем переходят к водоснабжению и канализации, а после к вентиляции. Это самые и ресурсо-, и местозатратные составляющие инженерных сетей. Далее на чертеже отмечают:

  • электрификацию;
  • освещение;
  • пожарную безопасность;
  • индивидуальный тепловой пункт.

При необходимости чертеж дополняется необязательными системами, к которым относится: телевидение; интернет; телефония и т.п.

При переходе к проектированию наружных инженерных сетей всегда опираются на внутренние, поскольку напрямую с ними связаны.

При создании схемы наружных коммуникаций используют:

  • чертеж здания изнутри с делением на этажи, комнаты;
  • данные геологических изысканий;
  • сведения о местной индустрии, возможность подключения к городским узлам.

После этого разрабатывается прокладка сетей, выбираются точки водоснабжения и газификации.

Оптимизация инженерного проектирования

Грамотное комплексное инженерное проектирование само по себе предполагает экономичность, поскольку в ходе него разрабатывается оптимальный план по использованию различного оборудования, которого должно быть ровно столько, сколько требуется для нормальной эксплуатации здания и не больше. Добиваются этого за счет его рационального размещения и точного расчета необходимых расходов и мощностей по каждой системе.

Стоит отметить, что в краткосрочной перспективе экономичнее использовать недорогое простое оборудование. Однако важно понимать, что в данном случае неизбежны повышенные затраты на электроснабжение в период эксплуатации, растет вероятность будущей скорой потребности в ремонте или вовсе выход системы из строя.

Дорогое оборудование позволяет минимизировать вышеописанные риски, но требует более серьёзного первоначального капиталовложения.

Монтаж инженерного оборудования

Работы по монтажу включают в себя сооружение всех ключевых инженерных систем. В соответствии с видом сетей способы производства работ также разделяются на:

  • наружные (включают прокладку трубопроводов для внешних сетей);
  • внутренние (монтаж санитарно-технического, отопительно-вентиляционного и газового оборудования).

Ключевые узлы производятся в промышленных условиях. На самом строительном объекте выполняется их подгонка и сборка. Санитарно-технические работы обычно выполняют субподрядчики, которые перед тем, как приступить к работе, совместно с генподрядчиком оформляют акт-допуск на производство работ.

Наружные системы монтируются в подготовленные траншеи. Сборочные работы начинаются после приемки здания или захватки под монтаж.

Заключение

Монтажом и обслуживанием инженерных сетей занимаются строительные компании. Профильные организации имеют достаточное количество опыта, средств, оборудования и прочих ресурсов для создания надежной и современной инфраструктуры.

В частности, наша компания «Спринг-строй» обладает большим опытом по разработке, строительству, ремонту, реконструкции и демонтажу инженерных коммуникаций. Мы выполняем работы на объектах любого уровня сложности: в жилых домах, многоквартирных комплексах, промышленных объектах, торговых комплексах и коттеджных поселках.

Для обращения к нам достаточно позвонить по телефону +7 (473) 202-16-20 или оставить онлайн-заявку на сайте. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время и проконсультируют относительно стоимости услуг и всех интересующих деталей, касающихся работы по их предоставлению.