Листайте вниз

Блог

Делимся своими знаниями и рассказываем о новинках в мире строительства, модных тенденциях в дизайне и особенностях проведения отделочных работ.

Из чего лучше строить дом в 2020

22.10.2020

Перед началом строительства загородного дома многие задаются вопросом из какого материала лучше всего возвести стены. Это чрезвычайно ответственная задача, поскольку стеновой материал определяет прочность, долговечность и комфортность будущего жилища. Кроме того, стоимость возведения стен составляет до 40% от стоимости всех работ.

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасная технология… Обилие различных материалов и множество противоречивой информации о них запутывает и делает выбор подходящего непростой задачей. В статье мы расскажем с чего следует начинать выбор материала для стен, об особенностях самых распространённых вариантов, а так же как выбрать тот, что необходим именно вам, не потратив при этом лишние деньги.

Как подойти к выбору материала?

Универсального стенового материала не существует. Выбор под конкретный проект должен осуществляться при учете множества факторов, среди которых площадь участка, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения и экономические возможности.

Так, для взвешенного понимания из чего строить дом требуется ответить, как минимум, на 8 вопросов:

  1. Планируемое к постройке жилье предполагается для постоянного проживания или для краткосрочных приездов?
  2. Какие требования предъявляются к прочности и экологической безопасности?
  3. Насколько быстро вы хотите завершить строительство?
  4. Какой способ отопления вы хотите использовать?
  5. Сколько средств вы готовы вложить в постройку?
  6. Сколько средств вы рассчитываете тратить на эксплуатацию?
  7. Рассматривается ли впоследствии вероятность продажи на вторичном рынке? Если да, то в какие сроки?

В результате соотнесения всех факторов, выявленных при ответе на эти вопросы, а также анализе особенностей участка, выделенного под строительство, можно сформировать представление о необходимых технологических особенностях и защитных свойствах материала для возведения стен.

Возведение стен может составлять до 40% от стоимости всех работ

Нужно понимать, что нарушение строительных норм и технологий может испортить любой современный и дорогой материал. В то время как грамотный подход и основательное планирование позволяют, при довольно ограниченных бюджетных средствах, построить надёжный, практичный и комфортабельный дом.

Особенности материалов

Материалы, из которых строится большинство домов для постоянного проживания, можно разделить на 4 группы:

  • кирпич и камень;
  • легкие бетонные материалы;
  • дерево;
  • древесно-стружечные панели.

Далее рассмотрим более детально основные варианты строительства.

Кирпичные дома

Дома из кирпича являются наиболее массивными и отлично сопротивляются воздействию разного рода природных факторов, обладая при этом достаточно привлекательным видом. К главному достоинству кирпичных домов относится их высокая прочность. По своим характеристикам несущей способности кирпичная стена сопоставима с бетонной. Кирпичный дом подходит, как для малоэтажного загородного строительства, так и для возведения многоэтажных построек. Дома из кирпича пожароустойчивы, не гниют и не подвергаются существенной усадке.

Однако стены из керамического или силикатного кирпича сильно уступают другим материалам в энергоэффективности. Так, чтобы обеспечить достаточную энергоэффективность частному дому, стена из кирпича должна быть не менее 2 метров в толщину. Очевидно, что подобное строение для круглогодичного никто не берется строить, поэтому кирпич сегодня чаще всего используют только в качестве облицовочного материала.

Строительство дома из керамического кирпича

Также нужно помнить, что возведение стены из кирпича довольно дорогостоящее дело, как по причине немалой стоимости материала, так и по стоимости работ.

Обобщив вышесказанное, выделим достоинства и недостатки кирпича, как строительного материала.

К достоинствам относится:

  • длительная эксплуатация;
  • высокий уровень морозостойкости;
  • точная геометрия изделий;
  • сочетаемость с любым раствором для кладки;
  • высокая степень прочности;
  • эстетичность.

Недостатки:

  • низкая влагостойкость ряда разновидностей кирпича. Так, силикатный кирпич обильно впитывает воду, приобретая при этом темный оттенок, что влияет на уровень влажности внутри помещения. Поэтому его не используют при строительстве подвальных и цокольных помещений. Не стоит также использовать силикатный кирпич при строительстве домов в регионах с повышенной влажностью воздуха;
  • высокий уровень теплопроводности. Положительные характеристики достигаются за счет дополнительных затрат на теплоизоляцию или утолщение стен;
  • массивность. Кирпич значительно утяжеляет конструкцию и создает повышенную нагрузку на фундамент, что опять же увеличивает затраты, необходимые на усиление фундамента;
  • дороговизна.

Дома из бетонных блоков

Ввиду высоких затрат, необходимых для строительства дома из кирпича, все большую популярность приобретают бетонные блоки.  Возвести дом из блоков дешевле и намного быстрее, поскольку один блок замещает от 4 до 14 кирпичей по своему объему.

На рынке строительных материалов встречается несколько разновидностей бетонных блоков. Поговорим подробнее о каждом из них.

Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки обладают схожими техническими характеристиками, отличаясь только внутренней структурой материала.

Изготовление газоблоков осуществляется при использовании однородной смеси песка, цемента и извести, куда для получения внутри блока небольших сквозных каналов добавляется специальный порошок – газообразователь.

Дом из газоблоков

Пеноблоки, напротив, внутри себя содержат замкнутые поры. Для их производства к раствору бетона добавляют пенообразователи. Такой способ создает дополнительные энергосберегающие возможности и уменьшает вес материала. Кроме того, пеноблоки не испытывают потребности в дополнительной влагозащите, тогда как газоблоки из-за открытых каналов хорошо проводят влагу.

И пеноблоки и газоблоки просты в отделке, которая может выполняться при помощи обыкновенной шпаклевки и декоративной штукатурки. Преимуществом данных материалов также является их невысокая стоимость. Средняя цена кубометра составляет порядка 3 тысяч рублей.

К недостаткам газо- и пеноблоков можно отнести:

  • хрупкость;
  • высокий уровень влагопроницаемости у газоблоков;
  • необходимость во внешней и внутренней отделке;
  • химэлементы в составе.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки

Еще к одной разновидности бетонных строительных материалов относятся шлакоблоки. Они имеют относительно низкую стоимость, обладают пожаростойкостью, высоким уровнем теплоизоляции и устойчивостью к поражению грибка и плесени.

Однако их высокая теплопроводность ставит перед необходимостью создавать дополнительное утепление. Также недостатком шлакоблоков является их значительный вес. Поэтому часто в качестве альтернативы им используют керамзитобетонные блоки. Имея ту же стоимость, около 3 тысяч рублей за кубометр, они являются менее теплопроводными, более прочными и экологичными, поскольку не содержат в себе синтетических добавок. А хорошая паропроницаемость создает оптимальный баланс влажности в жилом помещении.

Строительство дома из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки состоят из цементного раствора и керамзитного гравия, который получается в результате обжига глины. Используют данный материал при строительстве индивидуальных жилых домов высотой до 3-ех этажей.

Арболит

Легкие и теплые арболитные блоки состоят из древесных щепок и цементного раствора со спецдобавками. Плотность и упругость арболита позволяет выдерживать плиты перекрытия, и его используют для возведения построек малой этажности. Такой материал высокоэкологичен, отлично дышит и обладает очень хорошей звуко- и теплоизоляцией.

Недостатки арболита:

  • высокий уровень влагопоглощения. При строительстве дома потребуются дополнительные изоляционные и влагоотталкивающие отделочные материалы;
  • неровная поверхность. В процессе возведения могут возникнуть некоторые сложности и потребность в дополнительных расходах на бетонный раствор.

Среди прочих недостатков отметим присутствие на рынке большого количества низкокачественного материала. Арболит не нуждается в специализированном оборудовании при производстве и его часто изготавливают кустарными методами, применяя несертифицированные химические добавки и нарушая технологию производства. Поэтому при покупке арболита нужно быть особенно внимательным и сотрудничать только с проверенными производителями. Цена на арболит за кубометр начинается от 4-х тысяч рублей.

Дом из арболита

Блоки из ракушечника

Ракушечник по своей природе обладает рядом особых свойств, сформированных в результате пропитки морской солью и вбиранию большого количества йода в процессе своего формирования. Эти вещества наделяют ракушечник целебными свойствами, а содержащийся йод стены из ракушечника способны защищать от радиации.

Преимущества ракушечника:

  • звукопоглощение;
  • высокий уровень теплоизоляции;
  • долговечность;
  • хорошая паропропускная способность;
  • экологичность.

Недостатки:

  • при возведении более 2-х этажей потребуются укрепления при помощи специальных армопоясов;
  • нет одинаковых форм блоков;
  • потребность в дополнительной влагозащите;
  • хрупкость.

Дом из ракушечника

Ракушечник является самым дорогим материалом среди блоков. Его стоимость составляет не менее 5 тысяч рублей за кубометр.

Строительство деревянных домов для постоянного проживания

При возведении домов из дерева используются два варианта исполнения:

  • дом из бревна;
  • дом из бруса.

Брус

Брус позволяет построить аккуратный индивидуальный жилой дом в любом стиле. У него отличные геометрические параметры, прямоугольное или квадратное сечение и очень ровные, гладкие стороны. Дома из бруса дают минимальную усадку, срубы изготавливаются без применения спецтехники, а эстетические свойства материала позволяют экономить на отделочных работах.

Дом из бруса

Среди преимуществ бруса:

  • высокий уровень прочности и надежности постройки;
  • хорошая теплопроводность;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • быстрота возведения;
  • возможность монтажа независимо от времени года и при любой погоде;
  • не требует громоздкого фундамента;
  • экологичность;
  • не требует внутренней и внешней отделки.

Недостатки:

  • требуется дополнительная обработка материала, ввиду его уязвимости по отношению к влаге и насекомым. Помимо этого, с течением времени брус гниет и трескается, предотвращение чего также требует дополнительной обработки специальными веществами;
  • пожароопасность. Древесина легко воспламеняема, поэтому требует применения противопожарных составов.
  • требуется дополнительная гидро- и теплоизоляция;
  • долгосрочная усадка. Усадка хоть и небольшая, но протекает на протяжении полугода. Кроме этого, усадка чревата образованием трещин.

Бревно

Дома из бревна относятся к классическому типу постройки. Современные технологии в строительстве позволяют возводить бревенчатые строения любой конфигурации, от небольших финских домов до коттеджей в стиле модерн.

Применяемые в современном строительстве бревна обладают абсолютной экологичностью и натуральностью, обеспечивая естественную вентиляцию внутри жилого помещения.

Дом из оцилиндрованного бревна

Как и брус, бревно не требует затрат на массивный фундамент, оно столь же прочно, надежно и эстетично. Дополнительным достоинством древесных домов служит быстрый прогрев помещения, что экономит расходы на отопление. А доступность и легкость материала значительно экономит время на возведение.

Недостатки бревна:

  • подверженность гниению;
  • пожароопасность;
  • сильная и длительная усадка;
  • требуется дополнительная гидро- и теплоизоляция.

Сегодня на рынке существует два вида бревен для строительства:

  1. Оцилиндрованные. Производятся в результате обработки пиломатериалов.
  2. Рубленные. Подвергаются ручной обработке, более прочные, но и более дорогие.

При выборе между оцилиндрованными и рубленными бревнами следует учесть, что оцилидрованные бревна не нуждаются в выпиливании выемки для повышения устойчивости конструкции, а для рубленных необходима специальная чаша для соединения бревен в сруб. Выпиливание такой чащи профессиональным рубщиком требует существенных затрат. 

Дом из рубленного бревна

В целом бревенчатые дома довольно дорогой тип постройки. Стоимость одного кубометра оцилидрованного бревна составляет 7-10 тысяч рублей, а рубленное существенно дороже.

Каркасные дома для постоянного проживания

Каркасная технология относится к новым видам строительства домов для постоянного проживания. Конструкция каркаса может быть выполнена из дерева и из металла, но большей популярностью пользуются древесные каркасы.

Преимущества каркасной технологии возведения:

  • высокая теплопроводность;
  • не подвергается усадке;
  • быстрота и простота возведения;
  • простота внутренней отделки;
  • экономия на фундаменте;
  • экологичность.

Помимо этого, к преимуществам можно отнести невысокую стоимость постройки.

Основным недостатком каркасных домов является низкая герметичность. Кроме того, они обладают недостаточной прочностью, сокращающей срок службы строения и его надежность. Еще в помещении такого типа отсутствует воздухообмен, что требует монтажа вентиляции.

Строительство каркасного дома

Также к недостаткам относится:

  • высокая степень пожароопасности;
  • низкая звукоизоляция;
  • слабая устойчивость к поражениям грибка;
  • подверженность воздействию насекомых.

Стоимость одного квадратного метра площади дома, возведенного по каркасной технологии, будет стоить застройщику около 2,5 тысяч рублей.

Значение климатических зон

В соответствии со СНиП владелец строительного проекта обязуется провести оптимизацию оболочки дома по отношению к окупаемости средств термоизоляции. При этом стоимость вычисляется на один кубометр, поскольку конструкция здания может состоять из разных элементов. Затем вычисляют расход отопления. Стоит отметить, что детали могут окупаться спустя разный промежуток времени, поэтому каждая из них требует индивидуального подхода.

Каждый регион страны имеет свой срок окупаемости строительных объектов. Практика показывает, что в климатических зонах с пониженными температурами, с точки зрения экономии, выгоднее купить более качественные утеплители, сэкономив на отоплении в зимний период. Так, например, можно сделать двуслойные стены с недорогим тонким несущим слоем. Кладка может иметь толщину 25 сантиметров, утеплитель – до 30.

В климатических зонах с пониженными температурами экономически целесообразно использовать энергосберегающий материал, например, газобетон, пенополистирол, газосиликат.

Каркасные постройки наиболее уместны в умеренном климатическом поясе, так как экономия будет рациональной. В мягком климате постройка дома обходится наиболее дешево. Там можно строить дома с одним слоем стен из легкого бетона. При этом, как правило, отсутствует необходимость в дополнительной теплоизоляции.

Еще несколько советов по экономии

Еще несколько простых практических советов, которые могут помочь сэкономить средства на строительстве дома:

  • использовать план прямоугольной формы с двускатной крышей, они самые дешевые в реализации;
  • строить одноэтажное здание с небольшим количеством окон, без дорогостоящих перекрытий и лестницы;
  • 30% расходов можно сэкономить, отказавшись от строительства цокольного этажа или подвала;
  • укладка мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве также позволит снизить цену;
  • отказаться от использования оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн;
  • использовать простые методы при отделке стен;
  • оштукатуривание фасада сделать из смеси цемента и извести.

Заключение

Из чего лучше построить дом для круглогодичного проживания в конечном счете решает будущий жилец. На сегодняшний день на рынке строительных технологий доступны десятки различных вариантов, среди которых обязательно найдется тот, который идеально подойдет вам.

Учесть все необходимые критерии и реализовать воплощение жилищной мечты вам помогут специалисты «Cпринг-Строй». Мы профессионально занимаемся индивидуальным жилищным строительством под ключ и выполняем работы любой сложности. Посмотреть наши проекты можно здесь.

За бесплатной консультации по все интересующим вопросам вы можете обратиться по телефону 8 (473) 202-16-20 или оставить онлайн-заявку на сайте, тогда мы сами свяжемся с вами в ближайшее время.

«Спринг-Строй» – это бережное отношение к вашим мечтам. Мы ждем ваших обращений!