Листайте вниз

Блог

Делимся своими знаниями и рассказываем о новинках в мире строительства, модных тенденциях в дизайне и особенностях проведения отделочных работ.

Генподряд в строительстве. Особенности и преимущества

28.12.2020

При строительстве часто прибегают к услугам различных подрядчиков. Причем чем масштабнее планируемый к постройке объект, тем больше сторон привлекается для его реализации. Ведь многие даже не самые замысловатые проекты требуют решения целого спектра сложных и специфических задач. А в рамках одной компании практически невозможно обрести сочетание лучшей строительной техники со специалистами, способными на высочайшем уровне выполнить все необходимые работы.

Также очевидно, что качество и сроки выполнения одних производственных процессов зависят от того, как хорошо и скоро выполняются другие. При этом работы могут идти как последовательно, так и параллельно. В этих условиях, зачастую, взаимодействие юридически независимых друг от друга подразделений и профильных специалистов плохо поддается управлению и координации. Так, в отсутствии у инвестора высокопрофессиональных управленцев для ведения работ хозяйственным способом, с высокой долей вероятности может возникнуть путаница, грозящая значительными убытками.

С целью минимизации рисков по возникновению финансовых, временных и репутационных потерь, а также во избежание необходимости решения текущих проблем задействованных участников, инвесторы прибегают к услуге генподряда. То есть взаимодействуют только с одной организацией, возлагающей на себя функции и обязанности генерального подрядчика, что предполагает взятие ответственности за выполнение и сдачу всех работ «под ключ», их качество, а также соблюдение сроков строительства.

Далее подробнее рассказываем об услуге генподряде, ее особенностях и преимуществах.

Подряд против генподряда или Значение лидера

В статье 706 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) закреплены понятия генподрядчика и субподрядчика, а также схемы взаимоотношений сторон, когда подрядчик одновременно является генподрядчиком, обязуясь проделать все работы по договору генерального подряда или с помощью субподрядчиков.

В первом приближении подобная схема взаимоотношений очень пространственная и не дает основания полагать генподряд более выгодным типом сотрудничества по отношению к подряду. Ведь, подрядчик, так же как генподрядчик, обременен перед заказчиком обязательствами, регулируемыми гражданским законодательством. Это означает, что временная передача работ субподрядчикам находится в компетенции у обоих исполнителей.

Общая цепочка участников строительных работ

Выявление отличий и понимание преимущества генподряда перед подрядом требует полного выстраивания схемы взаимодействия сторон. Однако перед тем, как мы к этому перейдем, хотелось бы обратить внимание на высказывание Питера Друкера – крупного американского экономиста, влиятельного теоретика менеджмента, которое звучит следующим образом: «Менеджмент – это умение делать вещи правильно, а лидерство – это умение делать правильные вещи».

Из договора подряда не вытекает обязанность личного исполнения работ. Сопоставляя данное положение с высказыванием Друкера, можно сказать, что умение «делать вещи правильно» для подрядчика может значить в том числе привлечение к исполнению некоторых работ субподрядчика, самостоятельно отвечающего за качество их исполнения.

Заметим, что договором генподряда так же не исключается возможность выполнения любых видов работ субподрядчиком, но юридическую ответственность всегда несет генеральный подрядчик. То есть заказчик в любой момент имеет право обращаться к нему по всем вопросам, включая вопросы по качеству услуг субподрядчика.

Генподряд отображает общие функции руководства, согласно которым, он является единственным исполнителем проекта, а подрядчик — первым лицом, исполняющим проект.

На практике система договорных отношений подряда и генподряда отличается распределением объемов работ и согласованием графиков их выполнения между всеми исполнителями. При этом форма договорных отношений способна менять образ исполнителя. Так, роль генподрядчика и подрядчика может стираться. Подрядчик часто отвечает перед заказчиком за нарушение обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком, в свою очередь, за нарушение обязательств заказчиком. То есть, по сути, формальный подрядчик на деле может являться генподрядчиком. Тем не менее нельзя забывать, что все нюансы и правила устанавливаются статьей 702 ГК РФ.

Выводы

В настоящее время генподряд выбирается чаще, так как заказчика не удивить умением делать вещи правильно. Генподрядчик – это лидер проектов, а лидерство — это нечто большее, чем покровительственные отношения и пересекается с формой генподряда. Суть которого заключается в том, чтобы делать правильные вещи не сами по себе, а именно для заказчика, что является тонким, но принципиальным различием с формой подряда.

Генподрядчик – это лидер проектов, несущий всю ответственность перед заказчиком

В присутствии лидера клиент освобождается от значительного количества проблем, среди которых:

  • обеспечение стройплощадки материалами и оборудованием;
  • проведение подготовительных работ;
  • представление интересов во время проверок;
  • обеспечение вывоза мусора, установка туалетов и т.д.;
  • обеспечение разметки;
  • проведение совещаний.

Спринг-строй – лидер ваших проектов!

Для того чтобы обеспечить себя экономическими гарантиями в процессе выполнения всех этапов строительных работ – эффективнее и проще всего найти надежного партнера, который примет на себя руководство производственными процессами и будет нести ответственность за взаимодействие подразделений.

Наша компания «Спринг-Строй» организует для вас любые виды строительных работ как своими силами, так и с привлечением проверенных подрядных организаций, став лидером проектов. Мы берем на себя значительную часть организационных вопросов и гарантируем своевременное и качественное выполнение поставленных задач.

Звоните нам по телефону +7 (473) 202-16-20 или оставляйте онлайн-заявку на сайте. Наши консультанты дадут незамедлительную обратную связь, проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, помогут рационально осмыслить и спланировать дальнейший ход реализации ваших проектов.