Листайте вниз

Блог

Делимся своими знаниями и рассказываем о новинках в мире строительства, модных тенденциях в дизайне и особенностях проведения отделочных работ.

Какие дома строят в 2021? Тренды в архитектуре и дизайне

26.02.2021

Специалисты строительной компании «Спринг-Строй» регулярно посещают различные выставочные дома, а также проводят интервью с заказчиками, архитекторами, инженерами, строителями и продавцами. Делаем мы это не из праздного любопытства, а с целью формирования собственного представления об актуальных трендах в сфере строительства.

Знание тенденций помогает сформировать благодатную почву для размышлений, касающихся планирования жилого пространства для человека. А умение сопоставить общие тенденции с привычным образом и ожидаемым качеством жизни, позволяет построить не просто дом, где вам комфортно находиться, а создать место, где вы сразу и навсегда почувствуете себя дома.

В статье мы будем рассматривать общемировые тенденции, свойственные регионам, климатические условия которых схожи с российскими.

Большая площадь остекления и естественный свет

Надо отметить, что постепенное усиление этой черты началось непосредственно с момента изобретения листового стекла. За минувшие столетия можно выделить несколько этапов ее утверждения, среди которых, к примеру, постмодернистская архитектура из стекла и стали, пропагандируемая влиятельнейшими архитекторами Филипом Джонсоном и Мисом ван дер Роэ.

Однако говорить о массовом укрупнении площади остекления в индивидуальном жилом строительстве можно только с момента усовершенствования технологии энергосберегающих и мультифункциональных стеклопакетов. Именно с их появлением панорамные окна перестали восприниматься исключительно как показатель высокого статуса владельца дома. Часто их стали делать раздвижными, большой популярностью также пользуются угловые панорамные окна.

Панорамные окна в частном доме

Естественный свет стал одним из признанных благ и необходимым условием для комфортного пребывания в помещении на протяжении длительного времени. Подавляющее большинство собственников домов, независимо от архитектурного стиля, хотят максимум естественного света. Окна делают везде. Там, где раньше могли ограничиться одним – стараются делать несколько. В кладовых и гардеробных устанавливают узкие фрамуги, которые позволяют проветривать помещение, не пропуская избыточного света. Окна ставят в ванных и санузлах. В местах, где нельзя прорубить окно на улицу, например, в коридорах – пользуются стеклянными вставками в дверном блоке или стенами-перегородками, а также окнами в стене между комнатами.

Наверно, многие вспомнят прообразы подобных решений в серии «хрущевок», когда в ванной под потолком размещалось небольшое окно, которое выходило на кухню, а дверь из прихожей в комнату или кухню была остекленная.

И все же создать идеальное освещение можно только индивидуально. В связи с этим распространение получили мансардные окна, а также зенитные фонари и световые коридоры.

Энергоэффективность

Очевидно, что об энергетической эффективности думали всегда.  Однако в последнее время требования заказчиков к данному аспекту возросли. Экологичные и менее энергозатратные подходы при строительстве стали модными и востребованными. История материала: как, где и из чего он произведен – теперь все чаще интересует заказчика.

Делать дома более теплыми, сохраняя при этом энергоэффективность, позволяют современные технологии – новые тепло- и гидроизоляционные системы, энергосберегающие стеклопакеты, высокотехнологичные утеплители, современные отопительные приборы. Широкое распространение получили материалы на минеральном основании. Конструкции стен стали многослойными, потеснив дома со стенами из одного материала. Кстати, наиболее популярным материалом при возведении стен остается кирпич, вслед за ним следует газобетон, затем брус.

Отопление коттеджей обеспечивается за счет котельной, которая планируется на этапе проектирования и впоследствии снабжает теплом весь дом. Для удобства в обслуживании, как правило, используется отдельный вход. Для уюта и атмосферы в большинстве домов также оборудуют камин.

К одной из важных составляющих оценки энергоэффективности сегодня относится принцип создания микроклимата. Экономить электроэнергию и обеспечивать комфортный микроклимат позволяют современные вентиляционные установки с рекуперацией. Дело в том, что герметичные стеклопакеты не дают воздуху проникнуть в помещение. В результате естественный воздухообмен перестает как следует функционировать. Поскольку постоянно забирать воздух с улицы, а затем фильтровать, нагревать и выпускать весь поток обратно слишком затратно – используются приточно-вытяжные системы с рекуперацией.

Малоэтажность и оптимизация пространства

20 лет назад загородные дома часто представляли собой нечто походящее на дворец высотой в 3-4 этажа, внутри которых было много неиспользуемых помещений. Сегодня максимальная этажность подавляющего большинства новых домов составляет не более двух этажей. Чаще всего возводятся одноэтажные постройки. Если и планируется второй этаж, то его площадь обычно значительно меньше первого, а использовать его предполагается в отдельное время суток или периодически, то есть в качестве мастерских, гостевых спален, спортивных залов, комнат досуга и т.п. Три этажа встречаются очень редко. Также теряют актуальность цокольные этажи. Исключение здесь составляют дома, которые строятся на участках с большим перепадом рельефа.

Одноэтажный дом из бруса с односкатной крышей

Помимо самой этажности, сократилось количество ступеней на входе в дом. Раньше было модно устраивать высокие цоколи. Соответственно входные группы были более торжественные и в них насчитывалось, как правило от 5 до 10 ступеней. В современных домах количество ступеней обычно составляет от 3 д 5. Появляются даже дома, в которых на крыльце и сзади дома на террасе вообще отсутствуют ступени.

Вместе с сокращением этажей наблюдается и сокращение средней площади домов. Будущие владельцы домов уходят от огромных площадей, выбирая компактные рациональные планировки. Из 10 человек 8 стремятся к оптимизации пространства.  На этапе проектирования учитывается многофункциональность помещений. Причины заключатся в стоимости строительства и эксплуатации, а также налогах. Кроме того, многие домовладельцы пользовались ранее большими домами и понимают, что слишком большие площади им попросту не нужны.

Односкатные и плоские кровли

Явно проявляется тенденция перехода от классических двускатных и вальмовых крыш к односкатным. Их может быть несколько, в виде каскада, в разных уровнях и направлениях, но главное – они не соединяются в коньке. Это придает оригинальный силуэт и форму дома. Плюсом такого решения также является его относительно простая реализация при монтаже. В качестве материала покрытия у заказчиков наиболее популярна керамическая и мягкая черепица.

Односкатная крыша

Постепенно развеиваются мифы и опасения, касаемые плоской кровли. При грамотном проектировании и точных расчетах такая кровля надежна. Кроме того, современные веяния моды, например, экостилистика, предполагающая наличие эксплуатируемой крыши, отлично реализуются при этом подходе.

На такой крыше можно легко оборудовать зону отдыха и получить более выигрышный вид с высоты. Сегодня собственники все чаще предпочитают делать плоские кровли, используя инновационные материалы, которые стали гораздо доступнее по своей стоимости, а кроме того появились достойные российские аналоги.

Обустройство плоской крыши

Хорошим бонусом такой конструкции является простота в обслуживании в сравнении со скатной, а еще на ней можно легко разместить кондиционеры и блоки вентиляции.

Увеличение площади открытых террас

Террасы сегодня не только присутствуют почти в каждом доме, но и занимают существенные размеры. Нередко можно увидеть террасу как на первом, так и втором этаже. Широкие просторные веранды примыкают к дому и являются его продолжением. На них устраивают зоны отдыха, столовые, спа-бассейны и прочее. Иногда для создания многоуровневых террас используются особенности рельефа местности.

Терраса с раздвижными стеклянными системами

Ввиду нестабильности климата такие пристройки остекляют. Для этого, как правило, применяют современное безрамное остекление с возможностью его сдвигать и, тем самым, делать помещение открытым, когда это позволяет погода. Само по себе остекление создает впечатление отсутствия преграды и не портит вид на ландшафт, позволяя наслаждаться природой во всех ее проявлениях.

Минимализм, эргономика и умные системы управления

В целом люди стремятся придерживаться простых форм, универсальности и минимального количества мебели. Стоит отметить, что выбор такого дизайна делает дом более ликвидным, чем дом с экстравагантными интерьерами. Также большое значение стали уделять не только минимализму, но и эргономике, детальной проработке сценарию жизни в доме. Следовательно, планировки стали более удобными.

Развитие современных технологий позволяет оснащать дома системами централизованного управления, чем пользуются многие собственники. Высокоинтеллектуальные устройства обеспечивают качественную вентиляцию, комфортное управление освещением, отоплением, бытовыми приборами, открытием и закрытием дверей, ворот и т.д.

Управлять всеми системами в «умном доме» можно с помощью смартфона

Технологии создают для владельцев дома уют и максимальную безопасность. Вместе с тем, важно и другое: подобные системы невероятно эффективно регулируют энергопотребление, что особенно ценно для проявляющих экологическую сознательность.

Заключение

Большая часть того, на что был спрос в 2020 году сохраняется и в 2021. Выбор делается в пользу рациональности и функциональности. Качество жизни, спроецированное на частный дом, означает: все под рукой и все радует!

Помимо функциональности, тенденции архитектурного дизайна на ближайшие несколько лет призывают ощутить единение с окружающей средой, не забыв при этом о собственном комфорте и внутренней гармонии. Так, гармония внешнего и внутреннего важна везде и во всем, важно найти решение для экстерьера и устройства вашего жилья, которое полностью соответствует вашему настрою и актуальным настроениям среди архитекторов.

А почерпнуть немало неординарных идей и воплотить их в жизнь вам помогут специалисты «Спринг-Строй». Мы имеем большой опыт в индивидуальном жилищном строительстве и помогли многим нашим клиентам обрести дом, который максимально соответствует их образу жизни и оптимально обеспечивает ее качество.

Звоните нам по телефону +7 (473) 202-16-20 или оставляйте онлайн-заявку на сайте, и мы создадим вам пространство для счастливой жизни!