Листайте вниз

Блог

Делимся своими знаниями и рассказываем о новинках в мире строительства, модных тенденциях в дизайне и особенностях проведения отделочных работ.

Дома из бруса. Особенности, преимущества и недостатки

06.03.2021

Одним из наиболее самобытных явлений в русской культуре является народное деревянное зодчество, конструктивной основой которого был сруб из необтёсанных брёвен. Популярность этого строительного материала в те времена легко объяснить. Лес в культуре наших предков занимал исключительное место и использовался почти в любом ремесле или занятии, не исключая строительства. Причина этого была не только в обилии лесных массивов и доступности дерева самым широким слоям населения, но также в том, что оно легко поддается обработке, позволяет быстро возводить постройки и обладает невысокой теплопроводностью.

Несмотря на множество имеющихся сегодня альтернатив, брус остается одним из самых востребованных материалов для строительства загородных домов. Во многом его популярность связана с оригинальным внешним видом построенных домов, напоминающих традиционную русскую избу. К слову, дома строго в русском стиле строят и сейчас. Такого типа постройки зачастую возводятся по авторским эскизам. В отделке присутствует обилие резных деревянных узоров, которыми украшают ставни, перила парадного крыльца, фронтоны, конек кровли или козырек под крыльцом. Само здание после постройки украшают различными росписями с изображением животных и образов из языческой мифологии. Такие дома в итоге походят на сказочные теремки и являют собой своеобразное произведение архитектурного искусства.

Современный дом в русском стиле

Новейшие технологии обработки наделяют дерево свойствами, делающими его на несколько порядков лучше по своему качеству, в сравнении с тем, что использовали в «деревянный век» славян. Дома в нынешнем веке гораздо комфортнее и безопаснее для проживания. И все же принятие решения о строительстве дома из бруса требует основательной теоретической проработки. Брус обладает рядом особенностей, которые могут предопределить качество и долговечность готовой конструкции, возведенной в условиях того или иного климата. Кроме того, немаловажное значение имеет сценарий дальнейшей эксплуатации дома.

В статье разберем основные нюансы деревянного домостроения, обсудим преимущества и недостатки бруса в целом и его разновидностей по отдельности, оказав вам помощь в формировании четкого представления о качестве домов такого типа.

Особенности

Одна из основных особенностей, отличающая современные дома из бруса от средневековых изб и теремов, заключается в использовании сруба с определенным сечением. Если раньше использовали круглые бревна, то сегодня они подвергаются предварительной обработке, в результате которой задается прямоугольное или более сложное сечение.

Возведение осуществляется путем последовательной укладки венцов друг на друга и их закреплением между собой в углах, а также торцевых соединений с помощью замков, представляющих собой заранее вырубленные в теле этих деталей выемки специальной формы. Замки обеспечивают взаимное зацепление деталей и их фиксацию в горизонтальной плоскости.

Возведение дома из бруса

Уложенные друг на друга венцы соединяются по вертикали деревянными или металлическими нагелями, винтовыми стяжками или компенсирующими креплениями с пружинным блоком. Подобная конструкция обладает повышенной устойчивостью и способна выдержать даже землетрясение.

Важно учитывать, что строение, возведенное по технологии сруба, претерпевает усадку, которая возникает в результате давления брусьев друг на друга, а также высыхания древесины и уменьшения поперечных размеров элементов. Величина усадки от 5 до 10% в зависимости от первоначальной влажности материала. Во избежание проблем, связанных с такой усадкой, построенный сруб обычно оставляют на 1-2 года и лишь затем делают окончательную отделку, устанавливают двери и окна.

Продолжительность усадки также зависит от изначальной влажности материала и от местного климата. Хорошо высушенная древесина позволяет сразу перейти к отделке и столярным работам, с учетом использования специальных скользящих креплений и некоторых мер предосторожности.

Виды бруса для сруба

В строительстве применяет 3 вида бруса:

  • пиленый;
  • профилированный цельный;
  • клееный.

Каждый вид имеет свои особенности, требующие отдельного рассмотрения.

Пиленый брус

Самый дешевый и оттого самый популярный пиломатериал у застройщиков. Предельно прост в производстве и обработке, в ходе которого бревна распиливают, срезая округлые части со всех сторон. При необходимости брус подвергается калибровке по ширине. Гладкость поверхности, необходимая для чистовой отделки, достигается строганием боковых сторон.

Пиленый брус

К основному достоинству относится дешевизна. Среди недостатков:

  • значительный процент усадки;
  • относительно высокие затраты на заделывание стыков и швов во избежание продувания;
  • возможность изменения формы в процессе выпиловки, сушки или хранения.

Профилированный цельный брус

Брус со специальным сечением, который создается в процессе фрезеровки. Для изготовления профилированного бруса обычно используют хвойные породы древесины, среди которых ель, лиственница, сосна, кедр. Реже используют липу, березу или дуб. Профилирование, как правило, осуществляется на высушенном материале с естественной влажностью порядка 20%. Однако иногда используют и более сухой материал. Работа при сборке жилища относительна проста, обязательная отделка не требуется, усадка небольшая.

У сечения такого бруса есть несколько особенностей. Ровные боковые поверхности с фасками, которые сглаживают углы и формируют линейчатую структуру стены сруба. Верхняя и нижняя поверхность подвергается нарезке профиля, образующего замок, фиксирующий элементы смежных венцов способствующий уплотнению межвенцовых швов. Сложность профиля разнится в зависимости от производителя.

Профилированный брус

К преимущества профилированного бруса относится:

  • строгая фиксация венцов при сборке сруба;
  • надежное уплотнение стыков;
  • защита от продувания;
  • усадка не выше 5%;
  • гладкая поверхность, чистовая обработка не требуется.

Среди недостатков повышенная цена и свойственная для древесины подвижность при изменениях влажности, в том числе и сезонных.

Клееный брус

Самая прочная разновидность бруса, которая достигается путем склеивания 3-8 ламелей с разным направлением волокон. Требуемая надежность соединения обеспечивается под воздействием высокой температуры, давления, а также применения современного клея.

Преимущества клееного бруса:

  • возможность изготовления материала любого размера. Длина может доходить до 20 метров, чего практически невозможно получить при использовании цельного бруса;
  • не подвержен изменению формы;
  • минимальная усадка – от 1 до 3%.

Клееный брус

К недостаткам материала относится, прежде всего, его высокая стоимость. Клееный брус в два раза дороже профилированного. Иногда также можно услышать мнение о проблемах с экологичностью материала со ссылкой на вред, приносимый выделениями из клея, который используется при изготовлении бруса. Однако доказано, что при соблюдении технологии производства влияние клея не несет никакой опасности.

Общие преимущества

Итак, ознакомившись с особенностями различных видов бруса, перейдем к рассмотрению основных преимуществ деревянного дома в целом.

  1. Экологичность. Древесина – природный, гипоаллергенный материал, не содержащий вредных компонентов. Более того, хвойные породы выделяют эфирные масла, оказывающие положительное влияние на здоровье. А паропроницаемость древесины предотвращает повышение влажности внутри постройки.
  2. Простота и скорость постройки. Изготовленный в заводских условиях профилированный и клееный брус, полностью готов к работе. Здание собирается подобно конструктору всего за 1-3 месяца. При выборе винтовых свай, которые не требуют земляных и бетонных работ, стройку и вовсе можно закончить менее, чем за месяц. Однако необходимость усадки может отложить начало эксплуатации дома на 1-2 года. Но если использовать сухой пиломатериал, то ждать усадку не потребуется.
  3. Доступная стоимость. Дерево один из самых дешевых строительных материалов. Простота постройки также облегчает смету. Массивный фундамент под такой дом не требуется, достаточно малозаглубленного, столбчатого или свайного фундамента. Тем не менее, нужно учитывать сложность постройки и соответствующую ей квалификацию строителей, а также вид бруса. Реализация сложных проектов из дорогого бруса может обойтись недёшево.
  4. Внешний вид внутри и снаружи. Эстетика понятие субъективного характера, однако едва ли мы найдем людей, которым претит внешний вид брусового дома. А вот тех, на кого такие строения производят обратное впечатления, несомненно, подавляющее большинство. И если внешний вид домов из других материалов, при соответствующем исполнении, способен вызвать не менее приятное впечатление, то атмосфера интерьера, когда вокруг только дерево, по истине особенна и непередаваема другими подходами.

Интерьер в доме из бруса

Недостатки

К сожалению, идеального материала для строительства не существует, и древесина здесь не исключение ввиду следующего:

  1. Биологическая нестойкость. Природность древесины предопределяет и негативные свойства, связанные с естественным разложением, гниением, поражением грибком и насекомыми. Деревянные стены требуют защиты от увлажнения. Во избежание развития негативных процессов используют различные антисептики, которые могут негативно сказываться на экологичности.
  2. Горючесть. Очевидно, что древесина относится к пожароопасному материалу и требует строгого соблюдения противопожарных норм, а также правил монтажа электрической проводки. В качестве предотвращения возможных возгораний брус пропитывают огнезащитным составом, который снова может негативно повлиять на изначальную экологичность.
  3. Сохранение тепла. На первый взгляд может показаться, что низкую теплопроводность древесины можно счесть за преимущество. Изоляционные свойства бруса в 4 раза лучше, чем у кирпича. То есть деревянный дом достаточно быстро прогревается и долго остывает. Однако при обычной для брусовых стен толщине в 20 см их тепловое сопротивление составит лишь 1,6 (м²∙оС)/Вт, что вдвое ниже установленных строительных норм для Московского региона. Проще говоря, стандартный дом из бруса непригоден для постоянного проживания в холодном климате.
  4. Долгая усадка сырых материалов. Пиленый брус естественной влажности требует ожидания усадки до 2 лет. В это время нельзя вести отделочные работы, устанавливать окна и двери.

Когда стоит строить дом из бруса

Какой же вид бруса выбрать для строительства загородного дома? Чаще всего, выбор предопределяет бюджет. Однако стоит понимать, что существенной статьей расходов при строительстве деревянного дома являются отделочные работы. И здесь ситуация такова, что дешевый непрофилированный брус требует существенных затрат на отделку, тогда как более дорогие аналоги сэкономят средства в этой части затрат.

Дачный дом из бруса

Что касается наиболее подходящих сценариев использования дома из бруса, то такое строение отлично подходит для:

  • для дома сезонного использования, например, дачи с максимально приближенной к природе атмосферой;
  • дополнительных построек периодического использования: бани, флигеля, дачи.

Заключение

Деревянные дома обладают по особенному притягательным внешним видом и интерьером, неповторимым микроклиматом, а также экологичностью. Их строительство не занимает много времени и не требует значительных затрат. Вместе с тем, дальнейшая эксплуатация скрывает за собой определенные сложности. В статье мы осветили наиболее существенные достоинства и недостатки таких домов, рассказали о видах бруса, который используют для строительства и о наиболее подходящих сценариях эксплуатации.

Если вы хотите построить дом из бруса, команда «Спринг-Строй» с радостью поможет вам в реализации этой идеи.  Звоните нам по телефону +7 (473) 202-16-20 или оставляйте онлайн-заявку на сайте. Мы имеем опыт в строительстве домов из разных материалов, в том числе из пиленого, профилированного и клееного бруса.

Также не стесняйтесь обращаться к нам за детальным разъяснением всех интересующих вас вопросов, касающихся строительства. Консультации наших специалистов бесплатны.