Листайте вниз

Блог

Делимся своими знаниями и рассказываем о новинках в мире строительства, модных тенденциях в дизайне и особенностях проведения отделочных работ.

С чего начать ремонт в квартире? Этапы работы и их последовательность

24.03.2021

Подавляющее большинство собственников жилья хотя бы однажды в жизни сталкиваются с необходимостью проведения ремонта в своем доме. При этом все, кто уже обладает опытом его выполнения, прекрасно знает, насколько это сложный, трудоемкий и длительный процесс. Особенно в тех в случаях, когда жильцы делают ремонт своими руками, без прибегания к помощи профессиональных строителей. Очевидно, что при обращении к последним вся проблематика ремонта сводится только к его оплате, размер которой может определять сложность, качество, а также длительность проведения работ.

Однако, важно понимать, что преимущество специалистов заключается не только в опыте, навыках и наличии профессионального оборудования, но и в грамотном планировании последовательности выполнения всех этапов работы. То есть, если правильно подойти к планированию ремонта и предугадать большинство потенциально возможных проблем, то процесс будет идти намного проще и быстрее. Кроме того, вероятность непредвиденных расходов, возникающих вследствие неправильно организованной работы, будет сведена к нулю.

В статье расскажем о правилах и важных особенностях процесса проведения ремонта, отметив его основные этапы и их последовательность. Соблюдение этих правил поможет вам сэкономить силы и средства, а также поспособствует наиболее быстрому получению желаемых результатов.

Виды ремонта

Сперва следует отметить, что ремонт бывает капитальный и косметический. Кроме того, он может вестись во всей квартире или в отдельных помещениях, при этом трудоемкость и время проведения работ зависит от типа конкретного помещения. Исходя из начальных задач будет складываться весь необходимый набор работ, а также определяться их последовательность.

Капитальный ремонт

Капитальные работы предполагают полную замену отделки, а зачастую мебели и техники. Такой ремонт включает в себя:

  • Планировку помещений и зонирование с возможностью демонтажа или установки перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. В случае запланированности чего-либо из перечисленного в обязательном порядке необходимо проконсультироваться со специалистом, который оценит безопасность и правомерность такого вмешательства. Снос или установка стен в многоэтажных домах всегда требуют разрешения комиссии управляющей организации.
  • Замену или перемещение сантехнического оборудования, розеток, радиаторов.
  • Перепланировку освещения.
  • Замену окон и дверей.
  • Замену отделки стен, полов и потолка.
  • Встраивание мебели при необходимости.

Очевидно, что перечисленные работы требуют значительного времени и освобождения всех комнат от мебели и вещей. Жить, разумеется, в таких условиях тоже невозможно, поэтому следует позаботиться о месте для временного проживания. В исключительных случаях возможно проведение такого ремонта в разных комнатах поочередно.

Косметический ремонт

При косметическом ремонте обычно ограничиваются и заменой декоративной отделки. Иногда после снятия старого покрытия также требуется корректировка углов, поверхности потолка, стен и пола. При игнорировании дефектов и использовании неровных поверхностей для поклейки обоев, укладки линолеума, ламината или окрашивания – отделка не будет иметь должного вида.

Косметический ремонт

Исходя из типа требуемого ремонта складывается план его проведения.

План ремонта

Начинать всегда следует с составления плана проекта, где будут отображены все детали ремонта, предусмотрен дизайн, объем и вид строительных материалов. В такой план обязательно входит:

  1. Планировка помещения. Обозначение перегородок, площади всех комнат и высоту потолков.
  2. Расположение канализационных стоков и сантехнического оборудования.
  3. Расположение мебели и бытовой техники. Это поможет понять, где и сколько потребуется электрических розеток и выключателей.

Точная планировка помещений необходима для визуализации предстоящих работ, проверки возможности реализации задумки и ее целесообразности, а также для расчёта необходимого количества и стоимости отделочных материалов. Важно это не только для расчета бюджета, но и во избежание случаев, когда, к примеру, плитка закончилась, а найти новую с таким же оттенком не получается.

Визуально убедиться в правильности подобранных покрытий поможет составление проекта в цвете

План составляют с помощью компьютерных программ или от руки с соблюдением масштаба. Для удобства используют несколько планов для разных этапов работ. Например, на одном чертеже изображают перепланировку стен, на другом электропроводку и места для розеток для разных приборов, на третьем – будущую расстановку мебели и цветовое решение.

После подготовки плана производится закупка материалов и начинается ремонт.

Этапы ремонтных работ

Мы выделяем 8 основных этапов строительно-ремонтных работ.

1 этап. Демонтаж и подготовка поверхностей

От того насколько тщательно очищены поверхности от старых покрытий и выполнена заделка обнаруженных изъянов будет зависеть качество исполнения работ по новой отделке. 

Подготовка поверхностей выполняется в несколько шагов:

  1. Снятие старых обоев или краски со стен. Это может быть сделано с помощью шпателя. В случае, если обои плохо поддаются, то их нужно намочить валиком. Промокшая бумага легко снимается. Если же обои виниловые, то их отпаривают специальными инструментами –парогенератором или утюжком. При отсутствии таких устройств можно использовать и простой утюг, который обладает функцией отпаривания. Его нужно поднести на 10-15 сантиметров к стене о обработать ее паром. Прислонять металлическую поверхность утюга к обоям не следует. Краска снимается строительным феном или шлифовальной машинкой.
  2. Очистка потолка. Старую побелку, а нередко и штукатурку необходимо удалять, за исключением тех случаев, когда делают подвесной потолок. Выполняют очистку, промачивая поверхность водой и снимая старое покрытие также как и со стен шпателем или шлифовальной машинкой. Если оборудуется навесной потолок, то поверхность имеющегося потолка достаточно обработать антисептической и укрепляющей грунтовкой.
  3. Снятие покрытия с полов.
  4. Заделка трещин и устранение прочих дефектов. Трещины расширяют, грунтуют и заделывают цементом, шпаклевкой, герметиком или монтажной пеной.
  5. Разводка электрокабелей. Прокладка кабеля может требовать штробирования стен для его укладки. Также на этом этапе монтируются новые и переустанавливаются, если необходимо, старые розетки.
  6. Подготовка места для радиаторов. При замене радиаторов следует выполнить разметку под их кронштейны и подготовить отверстия в стенах.

2 этап. Замена окон и дверей

Замена окон и дверей, как правило, осуществляется специалистами, поскольку данная работа довольно трудоемкая и требует наработанных навыков. Если раньше вы этим не занимались, то лучше довериться профессионалам. Ведь от правильности установки оконных рам будет зависеть степень защищенности от холода, а входная дверь определяет уровень безопасности жилья.

Монтаж окон

Что касается межкомнатных дверей, то их монтаж осуществляется в конце ремонта.

3 этап. Демонтаж и установка перегородок

С возведением и сносом стен можно справиться, не имея особых навыков, однако перед началом такой работы следует убедиться в их правомерности и получить соответствующие разрешения. Стены демонтируют при помощи перфоратора или кувалды, а для сноса стен, укрепленных арматурой, дополнительно потребуется болгарка для резки металла.

4 этап. Грунтовочные работы. Выравнивание потолка и стен

Данный процесс совсем не сложен, однако требует определенной аккуратности и тщательной обработки всех участков поверхностей. Грунтовка выполняется валиком, неудобные для доступа валика места обрабатываются при помощи кисти.

После того как прогрунтованная поверхность подсохнет, можно переходить к выравниванию, используя шпаклевку. В случае наличия больших перекосов может потребоваться оштукатуривание поверхности по маякам. После высыхания штукатурки и шпаклевки стены повторно грунтуются.

Выравнивание стен

То же самое проделывают с потолком, если не планируется использование подвесной конструкции.

В ходе выравнивания также выполняется отделка откосов на оконных и дверных проемах. Они могут быть облагорожены гипсокартоном, пластиковыми панелями или же оштукатуриванием.

5 этап. Выравнивание пола

Данный процесс может осуществляться разными способами, например:

  • с помощью наливного самовыравнивающегося раствора, представляющего собой специально подобранную и сбалансированную смесь. В разведенном до необходимой консистенции состоянии она способна самостоятельно под действиями сил гравитации и при соблюдении определенных технологических условий создать идеально ровную поверхность;
  • выполнением сухой стяжки, то есть устройством на несущем основании слоя из сыпучего материала, поверх которого производится монтаж чернового пола с последующей финишной отделкой;
  • установкой пола на лагах с закрытием его фанерой или другим листовым материалом.

Любой из перечисленных методов можно использовать самостоятельно, после изучения технологических инструкций. Тем не менее, в случае отсутствия уверенности в том, что удастся качественно справиться с подобной работой своими силами, лучше прибегнуть к помощи специалистов.

6 этап. Декоративная отделка стен

После выравнивания полов переходят к оклейке стен обоями или их покраске. При оклейке обоями важно просчитать шаг рисунка, чтобы на стене совпадал орнамент.

Перед нарезкой полотна следует произвести вертикальную и горизонтальную разметку стены. Линии отбиваются окрашенным шнуром вдоль потолка и одного из углов. По вертикальной крайней линии равняется первое полотно, прочие ориентируются на него и на верхнюю горизонтальную цветную полосу.

Поклейка обоев

При покраске стен используют валик, прикрепленный к специальной штанге.

Высохшие обои в верхней части обычно обрамляют пенопластовым или бумажным бордюром, тем самым придавая законченность оформления помещения.

7 этап. Укладка напольного покрытия

Монтаж полов требует повышенной аккуратности, поскольку проводится, как правило, в условиях, когда отделка стен завершена. Соответственно, ее нельзя испачкать или повредить. При настиле линолеума или ковролина их раскладывают и оставляют примерно на сутки для расправления. Затем материал нарезают, делая размером на 10–12 мм меньше длины комнаты, а в ширину укладывают на 5–7 мм от стены. Такие зазоры требуются для свободного температурного расширения материала.

Следует понимать, что подобные зазоры должны иметь любой материал, который укладывается на полы. Например, при укладке ламината используют специальные вставки, которые убирают, когда настил по всей площади комнаты завершен.

В конце укладки полов монтируются плинтуса.

8 этап. Установка межкомнатных дверей

Межкомнатные двери устанавливают в самом конце ремонта. Это позволяет подобрать правильную высоту для монтажа, которая зависит от уровня подъема пола после укладки покрытия. Процесс мнтирования начинают с проведения замеров высоты и ширины проема, которые выполняют в трех плоскостях (вдоль пола, потолка и посередине) и по двум вертикалям с каждой стороны.

На основе замеров подбирается дверная коробка с полотном. Далее выполняются следующие действия:

  • сборка рамы при покупке разборных комплектов;
  • врезка фурнитуры: замок, ручки, навесы.
  • установка короба, проверка вертикальности и соответствия необходимым размерам;
  • закрепление полотна с установленной фурнитурой и отделка откосов.

Установка межкомнатных дверей

Конструкция не должна становиться вплотную. По всему периметру требуется оставить технологический зазор от 10 до 40 сантиметров. Доборы монтируются, когда глубина проёма значительно больше короба. После заполнения зазоров монтажной пеной устанавливаются обналичники.

Заключение

Ремонт квартиры – не такой уж сложный процесс, если подойти к нему тщательно и взвешенно. Закупитесь необходимыми материалами, спланируйте весь процесс, обратитесь к специалистам по отдельным сложным работам, требующим опыта, и желаемый результат не заставит себя долго ждать, а также не потребует чрезмерных затрат.

Мы описали приблизительный порядок подготовки к ремонту в квартире и этапы его проведения сознательно опустив вопросы проведения ремонта в ванной комнате и на кухне, поскольку эти мероприятия имеют свои нюансы, требующие отдельного рассмотрения. Соблюдение описанной последовательности предотвратит немало трудностей, с которыми часто сталкиваются неопытные в ремонте жильцы.

Тем не менее, представленную поэтапность не следует воспринимать слишком строго. Всегда возможны отклонения, если того требуют конкретные обстоятельства.

Если же вы не уверены в своих силах и не хотите переживать за качество выполненных работ, то всегда можно обратиться к профессиональным строителям. Например, к нам в «Спринг-Строй». Мы выполняем ремонт жилых помещений с учетом индивидуальных требований комфорта и вкусов жильцов, предоставляем гарантии на свои услуги. Звоните нам по телефону +7 (473) 202-16-20 или оставляйте онлайн-заявку на сайте. Обратившись к нам, вы сэкономите значительное количество своего времени и обезопасите себя от ошибок, стоимость которых порой значительно превышает оплату услуг хороших специалистов.